>>/124318/
> Честно меня стало бесить вот это расстворение в нирване, сбежать из тюрьмы, или фу гадость какая расствориться в боге
Возможно, стоит посмотреть на буддийские темы, где вместо отключения от реальности, наоборот, ввинчиваются в реальность, как саморез в дерево? (Метафора, кажется из вульгарного Пелевина, но текст про летитбизм в целом неплох).
Частое, кстати, неприятие с точки зрения западного деятельного ума! Как Алан Уотс писал. Трудно западнику понять что значит "просто так сидеть ничего не делая, быть пустым и чудесным". :)
Наша культура западная сильно инструментальная (спасибо шумерам, аккадцам, вавилонянам, грекам за это) и это всегда культура целеполагания и культура испрашивания. Зачем? Почему? Именно поэтому я тоже считаю западную культуру превосходящей любую восточную.
Западный человек никогда не ограничивается одним ответом, ему нужно знать "а зачем? а что дальше? а почему?" - это культура настоящей бесконечности.
Восточная же монументальная, но статичная, либо все по кругу: Санатана Дхарма, вечный закон, всегда так было, просто всегда, Дао всепроникающее, везде и всегда, на задавай вопросов почему и зачем, оно просто есть. Западному человеку этого недостаточно.
Даже греки, прибыв в Египет, увидели ритуалы и культы разлива Нила (главнейшее событие для египтян!) стали спрашивать: а откуда Нил-то? А египтяне и не знают, просто течет и течет, что еще надо? А вот грекам всё надо знать! Откуда течет, почему течет, итд. В этом сила западной культуры мышления вообще, западного логоса.