>>/124262/
Кроули в своем ордене описывал этот же феномен, но под именем Бабалон и Города Пирамид под Бездной. Соединение опять же структуры и экстаза, но упаковал его в совершенно другую, экзотическую мифологическую обертку. Там, где немецкие сатурнианцы использовали холодный язык платонизма, астрологии и Sol Niger, Кроули (через систему своего ордена A∴A∴ = Silver Star) включил на полную мощность апокалиптический эротизм и концепцию Бездны (Даат). Главное тут Переход через Бездну (Хоронзон). В системе Кроули маг, поднимаясь по Древу Жизни Сефирот, рано или поздно упирается в Бездну (The Abyss). Это ментальный тупик, где человеческий разум (рацио) больше не работает. В Бездне живет Хоронзон, демон рассеяния, эгоизма и иллюзий. Чтобы пройти Бездну и попасть в высшие сферы (в ту самую каббалистическую сефиру Бина, которая, как мы помним, управляется Сатурном), маг должен совершить радикальный шаг. Ему нужно полностью, без остатка, уничтожить свое эго. Что, сильно напоминает суфийские и индо-буддийские нирванические растворения. Вот здесь появляется Бабалон (Алая Женщина, Блудница Вавилонская, няшечка).  Кроули, конечно, совершил гениальный гностический реверс снова: он взял библейское пугало из Апокалипсиса и сделал его символом высшего духовного освобождения (чистого космического Экстаза). Суть ритуала в том, что Маг (принимающий степень Magister Templi) должен отдать всю свою кровь (символ эго, личности, памяти, земных привязанностей) в золотую Чашу (Грааль) Бабалон. Бабалон - это космическая Великая Мать, которая принимает в себя всё без разбора. Отношения мага с ней - это экстатический акт любви, переходящий в тотальное растворение. Если ты утаишь хоть одну каплю своей крови (хоть крупицу эго), Хоронзон разорвет тебя на части, и ты станешь Черным Братом (духовным трупом, запертым в эгоцентризме). Связь с Sol Niger очевидная. Это тот же процесс Нигредо и Абсолютного Нуля. Чтобы обрести силу Черного Солнца, нужно умереть. У Кроули эта смерть происходит в экстатических объятиях Бабалон.