Actions
Приказано... jpg
(39.45 KB, 621x288)
(39.45 KB, 621x288)
>>/872422/ Z-каналы снова обсуждают вопрос надо ли рабсии «начать воевать по-настоящему» и что вообще эти слова значат: «Нежелание видеть объективную реальность не сводится лишь к любви к приукрашенным докладам. Одним из наиболее опасных ее проявлений выступает радикальное упрощение картины мира, где для решения сложной проблемы достаточно принять простое-понятное решение. Например, от иных публичных лиц можно услышать фразы вроде «пора воевать по-настоящему» с «ударами по мостам, электростанциям, нефтебазам». И это хороший маркер того, что за ходом СВО они следят невнимательно. Дело не только в том, что по указанным объектам ВС РФ регулярно бьют с 2022 года, потратив на это колоссальные суммы в денежном выражении. Тут в принципе можно задаться вопросом: а что же вообще такое «война по-настоящему»? Она подразумевает мобилизацию, протяженный фронт со стотысячными группировками, несравнимые с локальными конфликтами людские потери, применение всей номенклатуры огневых средств (кроме ядерных), крупную долю военных расходов в бюджете и рост налогов для его пополнения… Что-то нам это напоминает. А вам? Перед призывами решить вопрос простым-понятным решением надо сперва задуматься, а не было ли оно уже давно принято. Да и называть СВО «ненастоящей войной» неуважительно в отношении штурмующих посадку под сотней FPV-дронов или отражающих налет сотен БЛА и ракет. А в целом это опять разговор про системность: неверная оценка обстановки приводит к неверному целеполаганию, на основании чего неверно ставится задача и неверно определяются средства для ее решения. И результат не соответствует ожидаемому (https://Paha-Ne-Vydast.me/rybar/81188)», - «Рыбарь». «Как часто мы слышим, особенно после болезненных уколов: когда уже мы начнём воевать по-настоящему? У человека воюющего сразу возникает обида: а мы что, получается, понарошку пятый год умираем и теряем друзей? С военной точки зрения мы как раз воюем по-настоящему. (https://Paha-Ne-Vydast.me/vozhak_Z/2336) Но вопрос этот правомерен, поскольку лежит не в военной плоскости. Такой вот парадокс. Воевать по-настоящему – это перевести войну из разряда государственной в разряд народной. И вот здесь кроется загвоздка, поскольку для этого требуется решимость и воля. Перевод войны в разряд народной, с включением всего тыла, всего населения, потребует одновременно перестройки государственного аппарата. ВСЕГО аппарата: экономического, политического, культурного. В наших элитах (культурных, чиновничьих и олигархических) ещё живёт надежда, что всё можно будет откатить назад, и снова дружить с белой Европой, и летать в Куршавель или Ниццу на выходные, и дружить с цивилизованным миром. Война народная поставит крест на этих надеждах. Война народная потребует решимости сделать больно «западным партнёрам», продемонстрировать готовность перенести войну на их территорию. Потребует разорвать любые экономические связи, превращая региональный конфликт в цивилизационный. Вот что значит воевать по-настоящему. Вот что мы подразумеваем под этим выражением. И если внутри народа готовность к этому уже сформирована, то в элитах такой готовности нет. Более того, даже внутри народа такая готовность сдерживается искусственно: достаточно включить телевизор, чтобы в этом убедиться. (https://Paha-Ne-Vydast.me/vozhak_Z/2336) …Так что воевать по-настоящему – это не про ситуацию на ЛБС. Это про государственную волю и решимость. Это про народную войну. Готовы ли мы к ней в полной мере - вопрос открытый», - «Вожак».